Lot n° 3225

Résultat :
Estimation :

CHARLES CAMOIN (Marseille 1879-1965 Paris) Bois de Boulogne, lac St James. Vers 1907. Huile sur toile. Signé en bas à gauche : Camoin. 81 × 100 cm. Provenance : Nous remercions les Archives Camoin d'avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre, octobre 2022. - Galerie Tannhauser, Munich, 1910. - Collection Paul Linder, Bâle. - Galerie Raeber, Bâle, 1969, n° 55041 (étiquette au verso). - Collection privée. - Galerie Douwes, Amsterdam, 2016. - Vente aux enchères Hampel, Munich, 24.9.2020, lot 563. - Collection néerlandaise, acquise lors de la vente aux enchères ci-dessus. Exposition : Basel 1945, Meisterwerke des 20. Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz, Kunsthalle Basel, Nr. 232. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.