CHARLES CAMOIN
(Marseille 1879-1965 Paris)
Bois... Lot 3225
Résultat :
Estimation :
CHARLES CAMOIN
(Marseille 1879-1965 Paris)
Bois de Boulogne, lac St James. Vers 1907.
Huile sur toile.
Signé en bas à gauche : Camoin.
81 × 100 cm.
Provenance :
Nous remercions les Archives Camoin d'avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre, octobre 2022.
- Galerie Tannhauser, Munich, 1910.
- Collection Paul Linder, Bâle.
- Galerie Raeber, Bâle, 1969, n° 55041 (étiquette au verso).
- Collection privée.
- Galerie Douwes, Amsterdam, 2016.
- Vente aux enchères Hampel, Munich, 24.9.2020, lot 563.
- Collection néerlandaise, acquise lors de la vente aux enchères ci-dessus.
Exposition :
Basel 1945, Meisterwerke des 20. Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz, Kunsthalle Basel, Nr. 232.
Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.