MAXIMILIEN JULES LUCE
(1858 Paris 1941)
Rolleboise,... Lot 3218
Résultat :
Estimation :
MAXIMILIEN JULES LUCE
(1858 Paris 1941)
Rolleboise, pâturages.
Huile sur papier sur toile.
Signé en bas à gauche : Luce.
41 × 53 cm.
Provenance :
- Collection Jean Bouin-Luce, Paris (cachet au verso).
- Vente Drouot-Richelieu, Paris, 3.6.2022, lot 66.
- Collection privée Pays-Bas, acquise lors de la vente ci-dessus.
Exposition :
Bonnières-sur-Seine 1991, Maximilien Luce, Centre culturel Louis Jouvet, 3-24.3.1991, n° T30 (étiquette au verso).
Littérature :
Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux : Maximilien Luce. Catalogue de l'œuvre peint, Paris 1986, t. II, p. 493, n° 2089 (avec ill.).