FRÉDÉRIC BAZILLE
(Montpellier 1841-1870 Beaune-la-Rolande)
Vendangeuse... Lot 3212
Résultat :
Estimation :
FRÉDÉRIC BAZILLE
Vendangeuse au chapeau jaune. 1868.
Huile sur carton.
Signé en bas à droite : Bazille.
27 × 22 cm.
Provenance :
- famille Auriol, probablement reçu en cadeau par l'artiste.
- Vente Christie's, Londres, 8.2.2005, lot 240.
- Collection privée européenne, acquise lors de la vente ci-dessus.
- Vente Tajan, Paris, 30.11.2006, lot 12.
- Collection privée Europe, acquise lors de la vente ci-dessus.
- Vente Drouot-Richelieu, Paris, 15.10.2021, lot 12.
- Collection privée Pays-Bas, acquise lors de la vente ci-dessus.
Bibliographie :
- Michel Schulman : Frédéric Bazille, 1841-1870. Catalogue raisonné - supplément I, Paris 1995, p. 18 (avec ill.).
- Michel Schulman : Frédéric Bazille, 1841-1870. Le catalogue raisonné numérique, MSb-73 (avec ill.).