Lot n° 3212

Résultat :
Estimation :

FRÉDÉRIC BAZILLE (Montpellier 1841-1870 Beaune-la-Rolande) Vendangeuse au chapeau jaune. 1868. Huile sur carton. Signé en bas à droite : Bazille. 27 × 22 cm. Provenance : - famille Auriol, probablement reçu en cadeau par l'artiste. - Vente Christie's, Londres, 8.2.2005, lot 240. - Collection privée européenne, acquise lors de la vente ci-dessus. - Vente Tajan, Paris, 30.11.2006, lot 12. - Collection privée Europe, acquise lors de la vente ci-dessus. - Vente Drouot-Richelieu, Paris, 15.10.2021, lot 12. - Collection privée Pays-Bas, acquise lors de la vente ci-dessus. Bibliographie : - Michel Schulman : Frédéric Bazille, 1841-1870. Catalogue raisonné - supplément I, Paris 1995, p. 18 (avec ill.). - Michel Schulman : Frédéric Bazille, 1841-1870. Le catalogue raisonné numérique, MSb-73 (avec ill.). Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.