Lot n° 3210

Résultat :
Estimation :

MAURICE DENIS (Granville 1870-1943 Saint-Germain-en-Laye) Grande Baigneuse ou Suzanne au bain. 1904. Huile sur panneau de toile. Monogrammée et datée en bas à gauche : MAVD / 1904. 94 × 68 cm. Nous remercions Claire Denis d'avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre, octobre 2022. Provenance : - Galerie Eugène Druet, Paris. - Collection Alfred et Hanna Wolff, Munich/Berlin, acquise en 1904 dans la galerie ci-dessus et restée depuis lors dans la même famille. Littérature : Thomas Föhl et Stephan Wolff : Alfred Wolff et Henry van de Velde. Sammelleidenschaft und Stil, Berlin 2018, p. 181, n° 160 (avec illustrations), p. 95 et p. 246. Maurice Denis et la collection Alfred et Hanna Wolff Les deux tableaux de Maurice Denis proposés ici à la vente (lot 3210 et lot 3214) proviennent de la succession de la collection Alfred et Hanna Wolff. Le juriste et banquier Wolff et son épouse Hanna, qui ont fait la connaissance au tournant du siècle de l'architecte et designer belge Henry van de Velde, qui s'est installé plus tard en Suisse, ont par la suite fait aménager plusieurs appartements par ce dernier. L'influence de van de Velde ne s'est pas limitée ici au mobilier, à l'éclairage, aux tapis, aux rideaux et aux revêtements muraux de l'aménagement intérieur des appartements, mais il a également joué un rôle important dans la médiation et l'incitation à la collection d'art. Ainsi, c'est également van de Velde qui a fourni le projet pour le cadre de "Danses d'Alceste, paysage d'Albano" de Denis (lot 3214). C'est entre 1903 et 1910 que le couple Wolff a investi le plus dans Denis, à côté des œuvres de Maillol et Signac. Plus tard, l'artiste se rendit personnellement chez les Wolff pour voir "ses" tableaux au salon. Après la guerre, Wolff s'est retiré des affaires bancaires pour se consacrer exclusivement à son activité de particulier, de collectionneur d'art et de mécène. Les deux œuvres de Maurice Denis que nous avons le plaisir de proposer dans le cadre de cette vente aux enchères ont été acquises par les Wolff, probablement sur recommandation d'Henry van de Velde, directement auprès du galeriste Druet à Paris en 1904 et 1905 et se trouvent depuis lors dans la même collection familiale. Le tableau de Denis "Grande Baigneuse ou Suzanne au bain" est tiré d'un motif célèbre du récit biblique. Dans la représentation de Suzanne au bain de Denis, on ne ressent toutefois plus la menace et l'obscénité des deux vieux juges qui l'observent puis l'accusent, comme c'est le cas dans de nombreuses œuvres antérieures. La Suzanne de Denis est une jeune femme tout à fait "ordinaire", qui s'est débarrassée de sa robe et s'apprête à prendre un bain dans la fontaine d'un parc par une belle journée d'été. Ce qui est caractéristique de Denis, c'est l'accent mis sur la planéité colorée, comme on peut le voir dans la représentation des fleurs, des buissons et des arbres à l'arrière-plan ou des reflets dans l'eau. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.