Lot n° 3209

Résultat :
Estimation :

HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869-1954 Nice) Tête de femme. Vers 1900. Encre de Chine sur papier sur carton. Signé en bas à droite : Henri Matisse. 23,8 × 18,6 cm. Nous remercions Georges Matisse d'avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre, septembre 2022. Provenance : - Collection Allan et Helen Dowling, Londres. - Collection privée suisse, reçue par héritage d'Helen Dowling et à nouveau par héritage aux propriétaires actuels.