HENRI MATISSE
(Le Cateau-Cambrésis 1869-1954 Nice)
Tête... Lot 3209
Résultat :
Estimation :
HENRI MATISSE
Tête de femme. Vers 1900.
Encre de Chine sur papier sur carton.
Signé en bas à droite : Henri Matisse.
23,8 × 18,6 cm.
Nous remercions Georges Matisse d'avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre, septembre 2022.
Provenance :
- Collection Allan et Helen Dowling, Londres.
- Collection privée suisse, reçue par héritage d'Helen Dowling et à nouveau par héritage aux propriétaires actuels.