Lot n° 3206

Résultat :
Estimation :

PIERRE AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841-1919 Cagnes-sur-Mer) Bouquet de fleurs au pichet de terre. 1885. Huile sur toile. Signé en bas à droite : Renoir. 41 × 33,4 cm. Nous remercions le Wildenstein-Plattner Institut d'avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre, New York, octobre 2022. Provenance : - probablement Galerie Barbazanges, Paris. - Propriété privée suisse, transmise par héritage aux propriétaires actuels. "En peignant des fleurs, mon cerveau se repose. Je n'y consacre pas l'effort mental que je fais lorsque je suis face à un modèle. Quand je peins des fleurs, je pose des tons, j'essaie des valences audacieuses, sans me soucier de savoir si je vais gâcher une toile. Je n'oserais pas le faire avec une figure, de peur de tout gâcher. Et l'expérience que je tire de ces essais, je l'applique ensuite à mes tableaux [de figures]". (cité dans : Götz Adriani, Renoir Ausstellungskatalog, Tübigen 1996, p. 274).