Lot n° 3205

Résultat :
Estimation :

THÉO VAN RYSSELBERGHE (Gand 1862-1926 Saint-Clair) Jeanne Pissarro à la fenêtre (Cocotte). 1895. Pastel sur papier sur toile. Dédicacé et monogrammé en haut à gauche : à madame Pissarro / R. 73,5 × 60 cm. Provenance : - Camille Pissarro. - Galerie Georges Petit, Paris. - Collection Mazaraki, Paris. - Guillaume Apollinaire, Paris. - Vente aux enchères Palais Galliéra, Paris, 9.12.1968, lot 88. - Vente aux enchères Christie's, New York, 20.5.1978, lot 86. - Iwo Bouwman, La Haye. - Galerie Salis, Salzbourg. - JPL Fine Arts, Londres (étiquette au verso du cadre). - Collection privée suisse, transmise par héritage aux propriétaires actuels. Exposition : Maastricht 1989, TEFAF, Galerie Salis, 11-19.5.1989. Littérature : - Ronald Feltkamp : Théo van Rysselberghe 1862-1926. Catalogue raisonné, Bruxelles 2003, p. 307, n° 1895-010 (avec ill.). - Théo van Rysselberghe : Lettre à Lucien Pissarro, 18.5.1895. - John Rewald : Post-Impressionism, Van Gogh to Gauguin, New York 1962.