THÉO VAN RYSSELBERGHE
(Gand 1862-1926 Saint-Clair)
Jeanne... Lot 3205
Résultat :
Estimation :
THÉO VAN RYSSELBERGHE
(Gand 1862-1926 Saint-Clair)
Jeanne Pissarro à la fenêtre (Cocotte). 1895.
Pastel sur papier sur toile.
Dédicacé et monogrammé en haut à gauche : à madame Pissarro / R.
73,5 × 60 cm.
Provenance :
- Camille Pissarro.
- Galerie Georges Petit, Paris.
- Collection Mazaraki, Paris.
- Guillaume Apollinaire, Paris.
- Vente aux enchères Palais Galliéra, Paris, 9.12.1968, lot 88.
- Vente aux enchères Christie's, New York, 20.5.1978, lot 86.
- Iwo Bouwman, La Haye.
- Galerie Salis, Salzbourg.
- JPL Fine Arts, Londres (étiquette au verso du cadre).
- Collection privée suisse, transmise par héritage aux propriétaires actuels.
Exposition :
Maastricht 1989, TEFAF, Galerie Salis, 11-19.5.1989.
Littérature :
- Ronald Feltkamp : Théo van Rysselberghe 1862-1926. Catalogue raisonné, Bruxelles 2003, p. 307, n° 1895-010 (avec ill.).
- Théo van Rysselberghe : Lettre à Lucien Pissarro, 18.5.1895.
- John Rewald : Post-Impressionism, Van Gogh to Gauguin, New York 1962.