Lot n° 3203

Résultat :
Estimation :

PIET MONDRIAN (Amersfoort 1872-1944 New York) Petits bâtiments de ferme à Het Gooi. Vers 1898. Huile sur papier sur carton. Signé en bas à droite : Piet Mondrian. 32,3 × 39,7 cm. L'œuvre est répertoriée au RKD, La Haye. Provenance : - Galerie Monet, J. P. Smid, Amsterdam, 1983-86. - Vente aux enchères Sotheby's, Amsterdam, 15.11.1983, lot 210. - Collection privée suisse, probablement acquise lors de la vente ci-dessus et transmise aux propriétaires actuels par héritage du grand-oncle. Littérature : - Evelien de Visser et Wietse Coppes : Piet Mondrian : Catalogue raisonné, 2018, catalogue raisonné en ligne, n° A169 (avec illustrations). - Joop Joosten et Robert P. Welsh : Piet Mondrian : Catalogue raisonné, 1. Catalogue raisonné des œuvres naturalistes (jusqu'au début de 1911), Paris 1998, p. 222, n° A168. On reconnaît immédiatement un tableau de Piet Mondrian : des grilles noires sur fond blanc et des rectangles et carrés rouges, bleus et jaunes intégrés dans ces grilles. Ces formations abstraites sont reconnaissables entre toutes - et plus encore, elles écrivent l'histoire de l'art. Il est donc difficile de deviner que le chemin de Mondrian vers le néoplasticisme commence par des représentations dans des tons de terre, dans le style impressionniste. Autodidacte, il se consacre principalement, dans ses premières œuvres vers 1900, à la peinture de paysage, un genre qui occupe une place particulière aux Pays-Bas à l'époque de l'école de La Haye. C'est également le cas dans la présente composition, dans laquelle il intègre une ferme dans un paysage de forêts et de prairies par une tempête, avec un coup de pinceau vif et pâteux. Toujours sur les traces de la vérité de la nature, ses expériences artistiques le mènent de plus en plus à l'absence totale d'objet, où ses représentations d'arbres, de branches et de moulins à vent perdent leur forme fixe pour aboutir à une abstraction complète. Cette évolution de l'œuvre de Piet Mondrian souligne les multiples facettes du talent artistique du Hollandais, qui a changé radicalement de style au cours de sa carrière et a posé les bases de l'art abstrait moderne.