MAX LIEBERMANN
(1847 Berlin 1935)
Intérieur hollandais... Lot 3202
Résultat :
Estimation :
MAX LIEBERMANN
(1847 Berlin 1935)
Intérieur hollandais - Vieille femme bourrée à la fenêtre. 1880-1900.
Aquarelle et gouache sur papier.
Signé en haut à droite : MLiebermann.
39,3 × 31 cm.
Nous remercions Mme Margreet Nouwen d'avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre, février 2020.
Provenance :
- probablement Galerie Commeter, Hambourg, avant 1932.
- Collection privée Allemagne, probablement acquise dans la galerie ci-dessus.
- Collection privée suisse, transmise par héritage aux propriétaires actuels.