Lot n° 3202

Résultat :
Estimation :

MAX LIEBERMANN (1847 Berlin 1935) Intérieur hollandais - Vieille femme bourrée à la fenêtre. 1880-1900. Aquarelle et gouache sur papier. Signé en haut à droite : MLiebermann. 39,3 × 31 cm. Nous remercions Mme Margreet Nouwen d'avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre, février 2020. Provenance : - probablement Galerie Commeter, Hambourg, avant 1932. - Collection privée Allemagne, probablement acquise dans la galerie ci-dessus. - Collection privée suisse, transmise par héritage aux propriétaires actuels.