MAX LIEBERMANN
(1847 Berlin 1935)
Charrette à... Lot 3201
Résultat :
Estimation :
MAX LIEBERMANN
(1847 Berlin 1935)
Charrette à cheval avec charretier sur la plage. 1908.
Pastel sur papier.
Signé et daté en bas à gauche : MLiebermann 08.
12 × 19,3 cm.
Nous remercions Mme Margreet Nouwen d'avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre, juillet 2022.
Provenance :
- Galerie Beyeler, Bâle.
- Collection Peter Heman, Bâle, acquise en 1957 dans la galerie ci-dessus.
- Propriété privée suisse, obtenue par héritage de la personne ci-dessus.
Exposition :
Bâle 1956, aquarelles. Dessins et peintures. Gouaches. Sculptures de 1856 à 1956, Galerie Beyeler, 13.3.-15.4.1956, n° 17 (comme "Cavalier au bord de la mer").