Lot n° 3201

Résultat :
Estimation :

MAX LIEBERMANN (1847 Berlin 1935) Charrette à cheval avec charretier sur la plage. 1908. Pastel sur papier. Signé et daté en bas à gauche : MLiebermann 08. 12 × 19,3 cm. Nous remercions Mme Margreet Nouwen d'avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre, juillet 2022. Provenance : - Galerie Beyeler, Bâle. - Collection Peter Heman, Bâle, acquise en 1957 dans la galerie ci-dessus. - Propriété privée suisse, obtenue par héritage de la personne ci-dessus. Exposition : Bâle 1956, aquarelles. Dessins et peintures. Gouaches. Sculptures de 1856 à 1956, Galerie Beyeler, 13.3.-15.4.1956, n° 17 (comme "Cavalier au bord de la mer").