CÉSAR (CÉSAR BALDACCINI)
(Marseille 1921-1998... Lot 3450
Résultat :
Estimation :
CÉSAR (CÉSAR BALDACCINI)
(Marseille 1921-1998 Paris)
La Mouche. 1957.
Bronze, patine brune.
Avec la signature et la numérotation gravées sur le socle : César 3/8, ainsi que le cachet du fondeur : Bocquel fd.
12,3 × 10 × 22 cm.
Avec la confirmation de l'authenticité par les Archives Denyse Durand-Ruel, 16 septembre 2022, Rueil Malmaison. L'œuvre y est enregistrée sous le numéro : A753,. Nous remercions Mme Durand-Ruel pour son aimable soutien.
Provenance : par héritage aux propriétaires actuels, collection privée suisse.