DIETER ROTH
(Hanovre 1930-1998 Bâle)
Petit-Bâle... Lot 3439
Résultat :
Estimation :
DIETER ROTH
(Hanovre 1930-1998 Bâle)
Petit-Bâle sur le Rhin. 1969.
Chocolat et fer.
En bas au centre de la plaquette avec le titre gravé : AM RHEIN. Signé et daté au verso sur l'étiquette : Dieter Roth 69, ainsi qu'avec le titre imprimé : Kleinbasel am Rhein et désigné : 10 mal traurig verzahnt. chez Diter Köln et Rudolf Rondorf im Rabengrund im Jahr über Rot chez Rieser 1969 am Rhein.
33 × 35 × 2 cm.
''Les objets peuvent ou doivent passer, et cela leur fait du bien, et à nous aussi. Dieter Roth
Provenance :
- Sotheby's Auction, Zurich, 2 décembre 2014, lot 96.
- Acquis par le propriétaire actuel lors de la vente ci-dessus, depuis propriété suisse.