KARL FRED DAHMEN
(Stolberg 1917-1981 Preinersdorf)
Trois... Lot 3438
Résultat :
Estimation :
KARL FRED DAHMEN
Trois fenêtres. 1960.
Huile et terre sur toile.
Signé en bas à droite : dahmen, et au verso signé, daté, désigné et avec flèche directionnelle : K.F. Dahmen 1960 en haut.
65 × 90 cm.
Provenance :
- Galleria Pater, Milan.
- Acquis auprès de la galerie ci-dessus par le propriétaire actuel en 1961, depuis collection privée suisse.
Exposition : Milan 1961, K.F. Damen. Galleria Pater, avril, p. 5 (avec ill. n/b).
Littérature : Weber, Thomas : K. F. Dahmen. Werkverzeichnis Band 1 1946-1965, Cologne 2003, Nr. 023.60 - B 0735.