ARNALDO POMODORO
(Morciano di Romagna 1926- vit... Lot 3434
Résultat :
Estimation :
ARNALDO POMODORO
(Morciano di Romagna 1926- vit et travaille à Milan)
PORTE Dall'EDIPO. 1988.
Bronze avec patine dorée.
Sur le socle en bronze avec la signature, le titre et la numérotation gravés : Arnaldo Pomodoro 6/9 "PORTE Dell' EDIPO" 6/9.
63 × 74 × 40 cm.
Nettoyé par un professionnel.
Provenance :
- Semiha Huber, Zurich.
- Collection privée suisse.
Littérature : Gualdoni, Flamino : Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, vol. II, Milan 2007, n° 836 (avec ill. n/b).
Site web : www.arnaldopomodoro.it/catalogue_raisonne/, n° 836.