JEAN GORIN
(St. Emilion-Blain 1899-1981 Niort)
Composition-Ciné-Temporelle.... Lot 3411
Résultat :
Estimation :
JEAN GORIN
Composition-Ciné-Temporelle. N° 74. 1970.
Acrylique sur bois.
Signé et titré au verso, avec le numéro de l'œuvre, la date ainsi que des indications de direction : JEAN GORIN COMPOSITION-CINÉ-TEMPORELLE N°74 1970 HAUT BAS.
53 × 33 × 8 cm.
Provenance :
- Galerie Charles Lienhard, Bâle (au verso de l'étiquette).
- Schneider Auktionen Zürich, lot 9015 (au verso de l'étiquette).
- Rusterholtz Auktionen Basel, vente aux enchères du 2 décembre 2006, lot 122.
- Acquis lors de la vente ci-dessus, depuis collection privée suisse.
Exposition : Bâle 1970, Jean Gorin. Galerie Charles Lienhard, 1er novembre 1970 - 10 janvier 1971 (au verso de l'étiquette).