VICTOR VASARELY
(Pécs 1906-1997 Paris)
KHIVA.... Lot 3401
Résultat :
Estimation :
VICTOR VASARELY
(Pécs 1906-1997 Paris)
KHIVA. 1949.
Huile sur papier, appliquée sur carton.
Signé en bas à droite : -Vasarely-
52 × 38 cm.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Pierre Vasarely, Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, en octobre 2022. Nous remercions Pierre Vasarely pour son aimable soutien. L'œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'œuvre peint de Victor Vasarely, en cours de préparation.
Provenance :
- Semiha Huber, Zurich.
- Collection privée suisse.