Lot n° 299

Résultat :
Estimation :

BALLETS DES CHAMPS ELYSÉES. Livre d'or en cuir rouge, lettres or marqué "Ballets des Champs Elysées". Il comprend les signatures prestigieuses de la Reine ELISABETH II d'Angleterre et de la princesse Margaret, 1949. Signatures apposées lors d'une représentation pour la Reine au festival d'Edimbourg en Ecosse. ( Joint lettre du secrétaire particulier de la reine Elisabeth II à entête du Palais de Holyroodhouse et une copie du journal d'époque avec sa Majesté et Jean Robin) + Signatures de la reine et roi de Grèce Paul et Frederique, 1949 + signatures du roi et de la reine d'Albanie Zog et Géraldine, 1950 + signature de la princesse d'Egypte + signature de l'Impératrice d'Iran, Faiza, 1950 + signatures du roi et de la reine de Suède ( joint courrier de l'Ambassadeur) + Photographie du dernier roi d'Afghanistan Zaher Shah, en 1980 ( on joint un article de presse sur le roi ) + lettre du secrétaire de la duchesse de Windsor + signature de la begum AGA Khan ( on joint une lettre de l'Aga Khan ) + Signature de la reine Marie-Christine + signature de la princesse Michael de Kent + Menu de SAR la princesse Christine de Suéde + Invitation de la reine Margrethe II du Danemark. L’ensemble. Provenance : Jean Robin