Moustiers
Assiette à bord contourné en faïence... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Moustiers
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'un homme casqué, tenant un glaive et un bouclier, accompagné d'un amour tenant des piques dans un médaillon circulaire cerné d'une guirlande de fleurs en camaïeu orangé, l'aile décorée de guirlandes de fleurs suspendues en camaïeu orangé.
XVIIIe siècle.
D. 24,5 cm.