Moustiers
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome mythologique au centre de Bacchus debout dans un paysage, tenant une coupe et une gourde, accompagné d'un singe assis sur un tonneau et un bouc, dans un cartouche cerné de rinceaux rocaille, masque et tiges fleuries, l'aile décorée de guirlandes de fleurs suspendues.
XVIIIe siècle.
D. 25,5 cm