Moustiers
Plat ovale à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre du Triomphe d'Amphitrite sur une char marin tiré par des dauphins et accompagnée de naïades et tritons dans une réserve ovale cernée d'une guirlande de fleurs, l'aile décorée de guirlandes de fleurs suspendues.
XVIIIe siècle.
L. 43 cm x 32 cm.