Moustiers
Assiette à bord contourné en faïence... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Moustiers
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre de Bacchus debout dans un paysage, tenant une coupe et une gourde, accompagné d'un singe assis sur un tonneau, dans un médaillon circulaire cerné d'une guirlande de fleurs, l'aile décorée de guirlandes de fleurs suspendues.
Marquée : OL SC.
Manufacture d'Olérys.
XVIIIe siècle.
D. 25 cm.
Un cheveu sur l'aile.