Moustiers
Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain au centre d'un jeune Apollon tenant un sceptre assis encadré par deux singes soufflant dans des trompes et de sphinges assis sur des consoles dans un entourage de rinceaux feuillagés, coquilles, volatiles, écureuil et animaux fantastiques.
XVIIIe siècle.
D. 29 cm.