Moustiers
Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu sur l'aile des armoiries d'alliance Richelieu et Harcourt-Lorraine dans deux écus sur un manteau de pair et surmontés d'une couronne de duc, l'aile décorée de guirlandes, coquilles et rinceaux.
XVIIIe siècle.
D. 24 cm.
Deux éclats restaurés.
A figuré à l'exposition sur les faïences provençales à Grasse en 1992 n° 213.
Cette assiette provient du service commandé à l'occasion du mariage de Louis François Armand de Vignerot du Plessis, duc de Richelieu avec Elisabeth-Sophie d'Harcourt, célébré le 7 avril 1734 dans la chapelle du château de Montjeu, en Bourgogne.