Moustiers
Assiette en faïence à décor en camaïeu... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Moustiers
Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'un paysage avec village fortifié et clocher surmonté d'une croix dans un médaillon circulaire, l'aile décorée de rinceaux feuillagés et filet.
Marqué au revers : Mr Laurans.
XVIIIe siècle.
D. 24,5 cm.
A figuré à l'exposition Varages d'ailleurs, musée des Faïences de Varages, n° 41.