Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Moustiers Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'un paysage avec village fortifié et clocher surmonté d'une croix dans un médaillon circulaire, l'aile décorée de rinceaux feuillagés et filet. Marqué au revers : Mr Laurans. XVIIIe siècle. D. 24,5 cm. A figuré à l'exposition Varages d'ailleurs, musée des Faïences de Varages, n° 41.