Marseille, Saint-Jean-du Désert
Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu et manganèse au centre de deux Chinois assis dans un paysage contenu dans une réserve décagonale, l'aile décorée de fleurs et rochers fleuris dans des médaillons entourés de rinceaux feuillagés.
Fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle.
D. 36 cm.