Lot n° 2

Estimation :

Marseille, Saint-Jean-du-Désert Saupoudreuse en faïence de forme cylindrique terminée en dôme, à décor en camaïeu bleu dans le style chinois de volatiles parmi des fleurs et branches fleuries. Premier tiers du XVIIIe siècle. H. 19 cm. Bouton restauré et éclats restaurés à la base.