Marseille, Saint-Jean-du-Désert
Saupoudreuse en faïence de forme cylindrique terminée en dôme, à décor en camaïeu bleu dans le style chinois de volatiles parmi des fleurs et branches fleuries.
Premier tiers du XVIIIe siècle.
H. 19 cm.
Bouton restauré et éclats restaurés à la base.