"Wiedergeburt/Renaissance" (1999). Huile sur toile, titrée, datée et signée au dos, montée sous cadre en bois. Dim. support et sujet : 90 x 80 cm. Tableau exposé au Stedelijk Museum Het Domein à Sittard, au Kunstverein Ruhr à Essen en 1999 et au Oldenburger Kunstverein à Oldenburg. Ces trois musées ont réalisés une exposition en commun et ont édité un livre pour l'occasion : "FLOS". Oeuvre reproduite page 29.