Lot n° 260

LOLO (Lolo Soldevilla).

Estimation :

"Composition" (1953). Huile sur toile, signée au coin infér. droit, datée et contresignée au dos, montée sous cadre en bois. Dim. cadre : 67,5 x 34,5 cm ; sujet : 66 x 33 cm. Rare et belle pièce. Lolo Soldevilla (1901-1970), née à la Havane, a étudié la musique, le piano et le chant. En 1934, elle fonde le "Lolo Orchestra", composé de femmes et reprenant un répertoire latino-américain. Au cours de ces années, elle affine ses idéaux et ses actions politiques contre le gouvernement de Machado et est emprisonnée plus d'une fois. En 1948, elle devient membre de la chambre des représentants de Cuba. En 1949, elle est nommée attaché culturelle à l'ambassade de Cuba à Paris. Parallèlement, elle commence à peindre sous la direction de son ami Wifredo Lam. Elle étudie à l'Académie de la Grande Chaumière avec Léopold Kretz et Ossip Zadkine. Elle expose pour la première fois à Cuba en 1950, tout en ayant montré son travail dans diverses expositions collectives en Europe et aux Etats-Unis. Elle aura une vie riche, puisqu'elle publiera deux romans, sera conceptrice de jouets, collaborera aux revues "Gramma" et "Bohemia", fondera l'Union des journaliste cubains, etc.