Légion d'honneur IIIe République en or 18K (750°/°°) et argent 800°/°°, les branches de la croix serties de diamants taillés en rose, les couronnes de laurier et de feuilles de chêne émaillées polychromes ( légers manques et accidents à l'émail), la bélière sertie de diamants taille ancienne, croix légèrement plus grande que le modèle d'ordonnance classique
D. 4,5 cm - H. avec la bélière 6,5 cm - Poids brut : 28,5 g
Dans son écrin de la maison G. Lemaître et doré au petit fer sur son couvercle d'une dédicasse des employers des établissements Giron Frères