Lot n° 140

Estimation :

LOT DE GRAVURES XVIIE-XVIIIE SIECLE sur le château de Saint-Germain-en-Laye : - Plan général des château et ville de Saint-Germain-en-Laye, à Paris chez le Sieur De Fer, dans l'île du Palais sur le quai de l'Horloge, à la Sphère royale, avec privilège du Roi, 1705, à l'échelle de deux-cents toises, gravé par H. Van Loon, Dim. 31 x 43 cm (Papier froissé) - Plan général des château et ville de Saint-Germain-en-Laye, à Paris chez le Sieur De Fer, dans l'île du Palais sur le quai de l'Horloge, à la Sphère royale, avec privilège du Roi, 1705, à l'échelle de deux-cents toises, gravé par H. Van Loon, Dim. 27 x 38 cm (Papier froissé) - Plan de la forêt de Laye et de la Garenne du Vézinet, du bourg de Saint-Germain dit En-Laye, de la ville de Poissy, et de tout ce qui est contenu dans cette anse que forme la rivière de Seine, par N. De Fer, géographe de sa Majesté catholique et de Monseigneur le Dauphin, circa 1705, Dim. 48 x 45 cm (Pliures, accidents, manques, marges rognées) - Portrait des châteaux royaux de Saint-Germain-en-Laye, Dim. 35 x 24 cm - Portrait des châteaux royaux de Saint-Germain-en-Laye, Dim. 35 x 24 cm - Plan du bâtiment de Saint-Germain par Androuet du Cerceau, composé de deux feuilles jointes, Dim. 40 x 53 cm (Pliures et taches) - Planche extraite des Plus excellents bâtiments de France, format in-folio, plié en deux, d'après Androuet du Cerceau, Dim. 39 x 54 cm (Papier froissé, pliures et petits accidents) - Elévation de la façade de Saint-Germain, d'après Androuet du Cerceau, format in-folio, deux feuilles, Dim. 40 x 54 cm (Papier froissé, pliures) - Plan du bâtiment de Saint-Germain avec son contenu, d'après Androuet du Cerceau, format in-folio, deux feuilles, Dim. 39 x 53 cm (Pliures et petites déchirures) - Plan du château de Saint-Germain-en-Laye, montage contrecollé sur papier, Dim. 50 x 44 cm - Les châteaux royaux de Saint-Germain-en-Laye, gravé par Mérian, 1663, Dim. 32 x 37 cm (Pliures, papier froissé, petites taches, montage en deux feuilles) - Une vue du château de Saint-Germain-en-Laye et un plan de Saint-Germain-en-Laye, Saint-Cloud et Meudon, deux vignettes, Dim. 19 x 29 cm et 26 x 17 cm On y joint - Le chemin de fer de Paris à Saint-Germain, établissement de départ pour les voyageurs, façade de la rue Tronchet à l'angle de la place de la Madeleine, Dim. 29 x 45 cm (Rousseurs) - Un plan de Saint-Germain-en-Laye gravé par les Frères Malo, contrecollé sur papier toilé, en quatre plis, Dim. 25 x 28,5 cm -Le buste d'Offenbach à saint-Germain-en-Laye, lithographie par A. Berthan, 1878, Dim. 24 x 16 cm