Lot n° 51

Estimation :

ECOLE FRANCAISE XVIIIe SIECLE, Portrait du libraire versaillais du roi Louis XVI, Blaizot. Huile sur panneau. Au dos, important texte calligraphié retraçant la vie de Blaizot, libraire du roi Louis XVI, membre du Conseil municipal de Versailles, juge au tribunal de commerce, et assesseur du juge de paix...Dim. 35 x 28 cm. Provenance : Portrait provenant de la famille du libraire. Il fut acquis à la famille par le propriétaire actuel. (Restaurations)