Lot n° 3

Estimation :

PICASSO Pablo (1881-1973) (d'après) Couverture pour Ces Peintres nos amis, tome II. Texte de Gilberte Duclaud. Cannes, éditions de la Galerie 65, 1960. Lithographie en couleurs réalisée par Mourlot d'après L'Atelier de Cannes (1956), lithographie originale ayant elle-même servi de frontispice à l'ouvrage de J. Sabartés, Dans l'atelier de Picasso, Paris, Mourlot, 1957 (Bloch 974, Mourlot 279, Rau 621, Cramer 88) Épreuve sur vélin Haut. : 30,5 ; Larg. : 43,5 cm (à vue) (Traces d'oxydation perceptibles, sans marges (le sujet possiblement légèrement entamé sous le cadre)) Notre épreuve utilisée comme sujet de couverture de l'ouvrage de G. Duclaud est dérivée d'une épreuve de L'Atelier de Cannes que Picasso avait dédicacée « pour Gilberte [Duclaud, auteur du texte] et Georges », datée « 5.12.58 », et reprise aux crayons de couleurs. C'est cette épreuve que l'auteur a confiée en 1960 à Mourlot, lequel en a fait un report lithographique qu'il a tiré en 17 couleurs.