MAN RAY (Emmanuel Radnitsky, dit) (1890-1976)
Composition, 1958
Frontispice pour L. Aragon, Les Chambres, poèmes du temps qui ne passe pas. Paris, Les Éditeurs français réunis, 1969. Eau-forte et aquatinte. Pilat 47. Impression en couleurs. Très belle épreuve, l'une des 20 sur japon nacré, numérotée et signée au crayon. Marges. Tirage ordinaire à 80 épreuves. Cadre.
Haut. : 23,5 ; Larg. : 31 cm (à vue)