Lot n° 186

Résultat :
Estimation :

DU BELLAY Joachim. EPITHALAME SUR LE MARIAGE DE TRES ILLUSTRE PRINCE PHILIBERT EMANUEL, DUC DE SAVOYE, ET TRES ILLUSTRE PRINCESSE MARGUERITE DE FRANCE, SOEUR UNIQUE DU ROY, ET DUCHESSE DE BERRY. EPITHALAME SUR LE MARIAGE DE TRES ILLUSTRE PRINCE PHILIBERT EMANUEL, DUC DE SAVOYE, ET TRES ILLUSTRE PRINCESSE MARGUERITE DE FRANCE, SOEUR UNIQUE DU ROY, ET DUCHESSE DE BERRY. A PARIS, de l'Imprimerie de Federic MOREL, 1559. Un volume, petit in-4, de (14) ff., pleine reliure en maroquin framboise. Deux nerfs sur le dos encadrant le titre doré en long, décor d'arabesques, roulettes et filets dorés. Triple filet doré autour des plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées, large dentelle dorée sur les chasses et très beau papier à la cuve "oeil de chat" sur les gardes. Édition originale. Superbe exemplaire, grand de marge (21 x 15, 5 cm), dans une reliure exceptionnelle signée (non lisible).