CLAUDE DE LA CROIX. LE PARFAICT ECCLESIASTIQUE.... Lot 34
Résultat :
Estimation :
CLAUDE DE LA CROIX. LE PARFAICT ECCLESIASTIQUE. Ou diverses instructions sur toutes les fonctions cléricales. Cy - devant disposées en tables par Mre. Claude de la Croix, Prestre du Séminaire de S. Nicolas du Chardonnet. Et depuis rédigées en livre, corrigées & augmentées par les Ecclesiastiques du même Séminaire. Divisées en quatre parties, & enrichies de figures en taille-douce... LE PARFAICT ECCLESIASTIQUE. Ou diverses instructions sur toutes les fonctions cléricales. Cy - devant disposées en tables par Mre. Claude de la Croix, Prestre du Séminaire de S. Nicolas du Chardonnet. Et depuis rédigées en livre, corrigées & augmentées par les Ecclesiastiques du même Séminaire. Divisées en quatre parties, & enrichies de figures en taille-douce... PARIS, PIERRE DE BRESCHE, 1666. Un volume, in-4, de (7) ff., 640 pp., (8) ff., 4 pp., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Frottements sur les coins inférieurs. Deux grandes planches, plusieurs fois dépliantes. Déchirures aux pliures, sans manque.