BEAUFORT D'AUBERVAL Alphonse- Aimé. L'ENFANT DU... Lot 23
Résultat :
Estimation :
BEAUFORT D'AUBERVAL Alphonse- Aimé. L'ENFANT DU TROU DU SOUFFLEUR OU L'AUTRE FIGARO. L'ENFANT DU TROU DU SOUFFLEUR OU L'AUTRE FIGARO. BRUXELLES, J.-J. GAY, 1883. Deux tomes réunis en un volume, in-8, de (2) ff., III pp., 169 pp. - (1) f. bl., 171 pp., pleine reliure à coins de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture conservée. Bel exemplaire, complet des deux frontispices gravés.
C'est l'un des romans recherchés de ce littérateur connu pour ses écrits érotico-philosophiques. Ce roman semble avoir été écrit sur le vif : La demoiselle C*** est sans doute la célèbre tragédienne Claire-Joseph Legris de La Tude, dite Mlle Clairon ; D*** serait la célèbre Marie-Françoise Marchand, dite Dumesnil. Elle fut, comme on le sait, la rivale de la Clairon.