MANASSÉ Benjamin. RITUEL DE MAGIE BLANCHE. Tome... Lot 12
Résultat :
Estimation :
MANASSÉ Benjamin. RITUEL DE MAGIE BLANCHE. Tome IV, Le livre des secrets, Secrets de Bergers et de Rebouteux. RITUEL DE MAGIE BLANCHE. Tome IV, Le livre des secrets, Secrets de Bergers et de Rebouteux. PARIS, LA DIFFUSION SCIENTIFIQUE, 1979. Un volume, in-12 de 220 pp., demi-reliure en basane fauve. Dos à 4 nerfs portant le titre doré, premier plat de la couverture conservée. Bon exemplaire. Les secrets les plus précieux et les plus anciens, ces secrets qui se gardent jalousement dans les familles et ne se transmettent que de père en fils ces secrets qui ont été, depuis toujours, ceux des bergers et des rebouteux. Il réunit, en effet, près de 300 prières, secrètes, remèdes, recettes, conjurations, gardes, exorcisme, bénédictions et secrets les plus rares. Ces prières, ces formules, courtes presque toujours et souvent naïves sont celles-là mêmes auxquelles la foi de nos Pères reconnaissait des vertu merveilleuses.