Poul Henningsen (Danois, 1894-1967) pour l'éditeur... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Poul Henningsen (Danois, 1894-1967) pour l'éditeur Louis Poulsen Lampe Artichoke, 1958 en métal cuivré. Diam. 72 cm. (usures) Provenance : acquis par l'actuel propriétaire à la galerie Dansk Møbelkunst, Paris, en 2005. Bibliographie : Dominique Forest, "L'art du design", Paris, Citadelles et Mazenod, 2013, modèle reproduit p. 137.