Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Salvador Dali (Espagnol, 1904-1989) Homme oiseau, conçu en 1972 Bronze signé et numéroté 74/350. Cachet de fondeur Camblest, daté 1981. Haut. 25,5 cm. Sur un socle en marbre noir de section carrée. Haut. totale 30,5 cm. Bibliographie : R. & N. Descharnes, "Dalí - The hard and the soft - Spells for the magic of form - Sculptures and objects", Azay le Rideau, une autre version illustrée sous le n°291 p. 119.