Arman (Français, 1928-2005), Fernandez Arman dit... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Arman (Français, 1928-2005), Fernandez Arman dit Cachet, 1958 Empreintes de tampons sur placage de bois monté sur un support en bois noirci, signé et daté au dos à la mine de plomb. Haut. 7 Larg. 34,3 cm (panneau). Haut. 10 Larg. 40 cm (support). (petit accident en bas à gauche) Oeuvres en rapport : Denyse Durand-Ruel, Arman : catalogue raisonné 1954-1958, s.l., Cudeno, 2005, n°130-133, p. 94-95. En 1958, Arman crée une série de cachets à l'occasion de son exposition "Les Olympiens" à la galerie Iris Clert à Paris, ainsi que l'a aimablement indiqué la fondation Arman.