Charles Lapicque (Français, 1898-1988) "Bonheur... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Charles Lapicque (Français, 1898-1988) "Bonheur antique", 1978 Toile signée et datée en bas à gauche, titrée, signée et datée au dos. Haut. 97 Larg. 130 cm. Provenance : - succession Lapicque - collection Alain et Violette Merle - galerie Antoine Van de Beuque, 2003 - collection particulière, Pays Basque. Peint en 1978, ce « Bonheur Antique » est au confluent de plusieurs séries. La dernière décennie est effectivement l’occasion pour le peintre d’associer son vocabulaire esthétique du passé à ses réflexions contemporaines sur le traitement des couleurs et de l’espace. Rappelant par ses grandes dimensions et ses couleurs en aplat le « Tigre des Ming » - œuvre historique de l’artiste – notre toile offre par ailleurs de réels points communs avec les tableaux de la série des « Chasses ». Les arbres présentés frontalement, les animaux dans un environnement sauvage ou encore la ronde des muses s’inscrivent entre tradition et modernité.