Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

André Dunoyer de Segonzac (Français, 1884-1974) Nu à la mandoline, c. 1922-23 Encre et lavis signé en bas à droite. Au revers, inscription manuscrite au crayon "Affr... nu chaire /s/c blanc", "198" et "1". Haut. 51 Larg. 66 cm. Provenance : collection du Bourbonnais. Oeuvres en rapport : Roger Passeron, "Dunoyer de Segonzac aquarelles", Neuchâtel, Ed. Ides et Calandes, 1976, Nu en plein air, 1923 reproduit p. 30 et Étude pour le printemps, 1922, reproduit p. 31.