Lot n° 198

Ladislaw BAKALOWICZ (1831 -1904).

Résultat :
Estimation :

Ladislaw BAKALOWICZ (1831 -1904). Importante œuvre historiciste illustrant Christophe Colomb présentant des sauvages amérindiens à la cour de Ferdinand d’Aragon et d'Isabelle de Castille.. Ladislaus ou Wladyslaw Bakalowicz, peintre d'origine polonaise né à Cracovie, travailla à Paris après ses études au sein de l'école d'art de Varsovie. Il exposa à Paris, Londres, Vienne et New-York. Si les portraits féminins font partie des ses sujets de prédilection, il excella dans la peinture historique en peignant des scènes importantes de la Renaissance et du règne de Louis XIII tels que "Louis XIII recevant l'ambassadeur d'Italie", vente Londres du 19 janvier 1973 ou "La collation d'Henry IV", vente Paris le 11 janvier 1943. L'oeuvre ici présentée est relative à un des évènements culturels les plus importants de la Renaissance : la découverte du nouveau monde. On y ressent toute la solennité du moment dans le riche salon où sont assis sur l'estrade le couple souverain et le jeune Prince. Sur le pan de mur richement garni de tapisseries et entrecoupé d'une cheminée encore dans le style gothique flamboyant se tiennent, attentifs, les Grands d'Espagne. Bel encadrement en stuk doré d'origine. Dimensions : 92 x 64 cm. Dimensions cadre inclus : 130 x 105 cm. Ladislaw BAKALOWICZ (1831 -1904). Belangrijk historistisch werk dat Christoffel Columbus illustreert en inheemse Amerikaanse wilden voorstelt aan het hof van Ferdinand van Aragon en Isabella van Castilië.Ladislaus of Wladyslaw Bakalowicz, schilder van Poolse afkomst geboren in Krakau, werkte in Parijs na zijn studies aan de kunstacademie in Warschau. Hij exposeerde in Parijs, Londen, Wenen en New York. Als vrouwelijke portretten tot zijn favoriete onderwerpen behoren, blonk hij uit in historische schilderkunst door belangrijke scènes uit de Renaissance en het bewind van Lodewijk XIII te schilderen, zoals "Louis XIII ontvangt de Italiaanse ambassadeur", verkoop in Londen van 19 januari 1973 of "La collatie d' Henry IV", Verkoop in Parijs op 11 januari 1943. Het hier gepresenteerde werk heeft betrekking op een van de belangrijkste culturele gebeurtenissen van de Renaissance: de ontdekking van de nieuwe wereld. Je voelt alle plechtigheid van het moment in de rijke salon waar het soevereine paar en de jonge prins op het podium zitten. Aan de muur rijkelijk bekleed met wandtapijten en afgewisseld met een open haard nog in de flamboyante gotische stijl, attent, de Grote van Spanje. Mooie originele vergulde stuklijst. Afmetingen: 92 x 64 cm. Afmetingen lijst inbegrepen: 130 x 105 cm.