Chine, période Quangxu (1871-1908). Petit fanding... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Chine, période Quangxu (1871-1908). Petit fanding en porcelaine émaillée « robbin egg » à décor moulé sous couverte de leiwen. Les anses reprenant la forme de têtes de chiens. Graphies archaïsantes sur le couvercle. Sur son socle en bois sculpté. Marque Guangxu en kaishu sur la base. Ht. 13 cm. Longueur : 17 cm.
China, Quangxu-periode (1871-1908). Kleine "robbin egg" geëmailleerde porseleinen waaier met onderglazuur gegoten decoratie van leiwen. De handvatten in de vorm van hondenkoppen. Archaïsche afbeeldingen op het deksel. Op zijn gesneden houten voet. Guangxu merk in kaishu op de basis. HT. 13cm. Lengte: 17cm.