[ANONYME]. Les Souhaitz du monde. S.l.n.d. [circa 1530]. In-12 (90 x 130 mm), maroquin citron, large dentelle formée de filets dorés et mosaïqués entrecroisés, dos à nerfs, doublure de vélin crème orné d’un décor végétal, tranches dorées, étui de chagrin prune (Joly r. d.).
4 ff. non signés.
Texte imprimé en caractères gothiques (littera cursiva ?), comportant 35 lignes à la page. Grand bois gravé sur le titre.
Des bibliothèques du Baron Double (396) & Edmé Maus (?), avec ex-libris.