Pierre LOUŸS (1870-1925). 4 NOTES autographes, 9-14 mai 1923 ; sur 3 pages in-8 et demi-page in-fol.
Émouvant dossier sur l’état mental de Louÿs à la fin de sa vie. Dans un état de faiblesse physique et atteint de troubles mentaux, Louÿs a été admis à la Maison de santé de Saint-Mandé. D’une écriture défaite, Louÿs copie de mémoire quelques vers de V. Hugo, dit son désir de rentrer chez lui ; ces notes sont datées et annotées par le médecin [Dr Vinchon], qui indique sur l’une que Louÿs est très impressionné par le souvenir de son grand-oncle Junot duc d’Abrantès.
On joint une note du médecin (1 p. in-4 à en-tête de la Maison de santé) sur les souvenirs espagnols de Louÿs ; une note de Jean Cassou sur la dégradation de l’état mental de Louÿs de 1918 à 1923 (4 p. in-fol.) ; une petite photographie de P. Louÿs.