Lot n° 304

Estimation :

[Joseph ARNAUD (1671-1723) écrivain mystique, curé du Tholonet.] Manuscrit, La vie de Mr Joseph Arnaud curé du Tholonet décédé à Grambois le 1er jour de 9bre 1723, agé de 52 ans deux mois 7 jours ; un volume petit in-4 de [11 ff.]-387 pages, couverture vélin ivoire de l’époque, sous emboîtage toile rouge. Autobiographie de ce curé provençal. Un second titre est ainsi rédigé : « L’Augustin de notre temps. La vie et les dispositions interieures de Mr Joseph Arnaud originaire du lieu de Cucuron, curé du Thonoet du diocèse d’Aix, décédé le 1er 9bre 1723. Le tout, écrit par luy-même et par l’ordre de son directeur le Reverend père Boutier jesuite ». Le manuscrit est précédé d’une table détaillée des 26 chapitres de ce premier livre. On joint 3 photos de l’église et du presbytère.