Un lot d’or jaune 18K 750 millièmes comprenant :
- une paire de boutons de manchette, rectangulaire à décor strié, système à bascule. Travail français : M cisaille T pour Michel Teissier, 14 rue Richelieu, inculpation le 20 juin 1942.
- un bouton de manchette de type mors
- une alliance chiffrée
- un solitaire ponctué d’un diamant de taille ancienne d’environ 0,30 carat.
- une épingle ornée d’une moche, l’abdomen serti d’une pierre bleue, les ailles agrémentées de diamants de taille rose, dans un écrin E. Morgan, joaillier à Paris et Nice.
On y joint une bague en plaqué or agrémenté d’une pierre blanche et un quartz fumé de taille coussin non monté.
Poids brut des bijoux en or : 23,29 g