France
Croix de Chevalier de la Légion d'Honneur deuxième type modifié Restauration
En argent, or et émail, couronne soudée, manques aux émaux. Centre en or à l'effigie d'Henri IV à l'envers et aux 3 fleurs de lys au revers. Rare modèle du Premier Empire modifié pour raison politique et d'économie sous la Restauration. Manque le ruban.
3,5 cm