"La Sirène" - pour BURMANN ( 1920 )
Rare flacon... Lot 150
Résultat :
Estimation :
Rare flacon dessiné et édité en 1912, en verre incolore pressé moulé, sa panse triangulaire galbée ornée d'un méplat à décor d'une sirène, son bouchon dépoli figurant des rascasses affrontées
Modèle par René Lalique
Accident au col